07 мая 2024 в 14:16

Как получить Единую Социальную Карту?

Единую социальную карту бесплатно оформить и пользоваться всеми сервисами может каждый житель Свердловской области.

Нефинансовую ЕСК - с рождения, банковскую ЕСК с 14 лет (подобности уточняйте у банка).

Для этого достаточно визита в отделение банка-партнера / МФЦ / пункт выдачи нефинансовых карт.

Место получения и вид карты выбираете Вы. Для выбора отделения можно воспользовавшись картой либо списком пунктов выдачи:

Для оформления Единой социальной карты Вам понадобятся:

• Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ/удостоверение военнослужащего/военный билет)
  • СНИЛС

Одна карта — для всего

С помощью Единой социальной карты вы можете оплачивать товары и услуги, проезд в общественном транспорте, получать денежные переводы и выплаты, а также пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями от популярных торговых сетей - партнеров проекта.

С развитием сервисов Единая социальная карта станет единым электронным документом свердловчан.

В случае, если Вы получаете социальные выплаты на банковскую карту, оформление ЕСК для Вас особенно актуально.

С 2021 года в Свердловской области действует . Все региональные социальные выплаты, назначаемые с 2021 года, свердловчане получают на Единую социальную карту «Уралочка». В случае ее отсутствия средства можно получить в почтовом отделении по месту жительства.

Так же с 2021 года, переход на национальную платежную систему «Мир», на базе которой выпускается Единая социальная карта, является обязательным для получения на банковскую карту всех социальных выплат, осуществляемых через ПФР. На карты других платежных систем средства не перечисляются. В случае отсутствия у получателя карты «Мир», выплаты перечисляются на банковский счет, не привязанный ни к какой карте. Единая социальная карта выпускается на базе национальной платежной системы «Мир», что позволяет использовать ее для получения социальных выплат.

В 2024 году  в междугороднем автобусном и пригородном железнодорожном транспорте будет действовать только для держателей ЕСК. Чтобы воспользоваться льготами по оплате проезда в общественном транспорте с 1 июля 2024 года, граждане, для которых такие льготы установлены законодательством Свердловской области, должны оформить Единую социальную карту «Уралочка». Для максимального удобства и реализации прав граждан на территории Свердловской области вводится переходный период в связи с внедрением нового механизма предоставления мер социальной поддержки по проезду. Переходный период будет действовать с 1 июля по 30 ноября 2024 года. Подробнее о льготном проезде по ЕСК можно ознакомиться в памятке

Памятка (.pdf 9.48 MB) (размещен: 07.05.2024)

Проект реализуется по  в целях повышения эффективности, доступности и качества предоставления мер социальной поддержки на основе современных информационных технологий.

Банковская карта

Стандартная банковская карта на базе платежной системы “Мир” с дополнительными сервисами: транспортным, бонусным, идентификационным и другими приложениями.

Нефинансовая карта

Не является платежным инструментом, но поддерживает все остальные полезные сервисы, внедренные в рамках проекта.