05 декабря 2019 в 11:00

9 декабря - День открытых дверей в Управлении социальной политики по городу Лесному по вопросам противодействия коррупции

Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. И это справедливо для большинства стран, потому и появился Международный день борьбы против коррупции.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года № A/RES/58/4. Впервые его отметили в 2004 г. В 2019 году дату справляют 16-й раз.

Обеспокоившись проблемами, которые порождает "взяточничество", Генеральной Ассамблеей ООН была разработана Конвенция против коррупции и открыта для подписания с 9 декабря 2003 года всеми странами-участницами. В соответствии со статьей 68 (1), она вступила в силу 14 декабря 2005 г. Россия подписала ее одной из первых, а ратифицировала 8 марта 2006 года (Федеральный закон от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции"). Именно дата 9 декабря (день подписания Конвенции) и стала Международным днем борьбы с коррупцией.

Интересные факты

Первую централизованную попытку борьбы с коррупцией в России предпринял Петр Великий. Именно он создал фискальную службу, которая должна была отслеживать взятки.

Всемирный банк приводит следующие интересные цифры: во всем мире общий объем взяток составляет более триллиона долларов.

Специальные исследования показали, что если избавиться от коррупции хотя бы частично, можно увеличить доходы государства в четыре раза. И еще один факт, который не сразу можно связать с этим явлением: если побороть коррупцию, уровень детской смертности снизится на 75 %.

Самый низкий уровень коррупции зафиксирован в Новой Зеландии, Дании и Швеции.

В России Петром I была создана специальная служба – фискальная, деятельность которой заключалась в выявлении взяток.

Самое неслыханное и безнравственное проявление коррупции зафиксировано в Зимбабве. Там во время принятия родов акушеры штрафуют женщин, которые кричат в процессе схваток. Каждый крик равняется 5 долларам. При этом необходимо учесть, что за роды также установлена плата в 50 долларов.

Более 1 триллиона долларов составляет общий объем взяток во всех странах мира. Такие данные приводит Всемирный банк.

по материалам http://kto-chto-gde.ru/ и других открытых источников

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря Управление социальной политики по городу Лесному проводит комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику коррупционных правонарушений на государственной гражданской службе Свердловской области.

9 декабря 2019 года  в Управлении в кабинете №3  по ул. Карла Маркса, д.8 будет осуществляться прием (консультирование) граждан по правовому просвещению и пропаганде антикоррупционных стандартов поведения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Управления социальной политики.

Напоминаем, что в Управлении социальной политики по городу Лесному в ежедневном режиме работает телефон горячей линии по вопросам противодействию коррупции 8 (34342) 68799. Более подробно о работе телефона горячей линии можно ознакомиться, перейдя по ссылке:   Телефон доверия