17 ноября 2023 в 14:39

Центру социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура исполнилось 30 лет

Дом, в котором живёт добро!
Центру социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура исполнилось 30 лет.

А начиналось всё с открытия в городе муниципального детского реабилитационного центра "Надежда". Необходимость открытия социального учреждения было продиктовано временем. Это было время перехода к рыночным реформам, которые сопровождались резким падением уровня жизни, ростом цен, массовой безработицей, задержкой зарплат. Создание социальных учреждений для детей явилось буфером, который сделал мягче удары экономических и социальных реформ по человеку и семье, предупреждением социальных потрясений. "Надежда" стала одним из первых учреждений социального обслуживания семьи и детей в Свердловской области. Главной задачей в то время было приютить, согреть, накормить, беспризорных и безнадзорных ребятишек.

Но время не стоит на месте, оно внесло свои коррективы в развитие Центра. За это время внедрялись различные направления деятельности Центра, изменилась структура учреждения. Приоритетными направлениями становятся выявление семей, находящихся на ранней стадии неблагополучия, организация профилактической работы и социальное сопровождение семей находящихся в трудной жизненной ситуации.

За эти годы значительно улучшилось и материально-техническая база Центра. 30 лет мы рядом с теми, кто нуждается в нашей помощи это - многодетные, неполные, малообеспеченные семьи, а также дети и подростки оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Специалисты Центра помогают детям сиротам и детям оставшимся без попечения родителей обрести семью, работает школа подготовки приёмных родителей. Дети инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, а также их родители получают различные формы поддержки: консультации, помощь психолога, логопеда, социального педагога и других специалистов. За это время мы доказали важность и нужность своей работы. Подтверждение тому множество благодарностей семей и детей, постоянно высокий спрос на услуги специалистов.

С каждым годом сотрудники совершенствуют и улучшают качество социального обслуживания и количество оказываемых услуг. За все эти годы в концепцию работы учреждения вошли проекты, программы, доказывающие свою эффективность и получившие признание в учреждениях социального обслуживания Свердловской области. Каждодневная кропотливая и нужная работа получила высокую оценку на федеральном и региональном уровне.

Все эти годы Центр тесно взаимодействовал с субъектами профилактики безнадзорности: Управлением социальной политики, отделом образования, здравоохранения, комиссией по делам несовершеннолетних, полицией, администрацией города.

Главное богатство в учреждении - это люди, энергичные, образованные, талантливые, безгранично преданный своему делу. Особенно хочется отметить тех, кто связал свою жизнь с Центром, работая в нем без малого 30 лет: Дурнова О.Н., Непша Т.С., более 20 лет: Дёмина О.С., Клещёва Н.С., Филонец Т.В., Перевозчикова Н.М., Черепанова С.Ю., Кутепова Е.В., Архипенко Ю.Н.. Добрым словом вспоминаю наших первых воспитателей Анацкую В.Ф., Козину Г.С., Паршину В.М., Удод Л.Н., Саунину Р.В., Киселеву Н.И., Сюзева В.П., повара Москвину А.А., помощников воспитателей Басалаеву А.В., Семиколенову Л.Д., Сабурову О.Н.

Спасибо дорогие коллеги за доброе сердце, беспокойную душу, милосердие и сопереживание. Спасибо за опыт и профессионализм. Пусть наш Центр всегда остаётся местом добра, веры, надежды и любви!

Информация взята с официальной страницы ГАУ "ЦСПСиД г. Нижняя Тура"