Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
09 декабря 2019 в 17:21

Cобрания для опекунов (попечителей) и приемных родителей

28, 29 ноября и 5 декабря 2019 года специалистами отдела опеки и попечительства Управления социальной политики по городу Качканару организованы собрания для опекунов (попечителей) и приемных родителей (по территориальному принципу).

 В 2019 году это уже вторая встреча с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на которой рассмотрены вопросы:

  1. обеспечения бесплатного проезда на городском, пригородном транспорте (кроме такси), а также бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы для детей-сирот, обучающихся в образовательных организациях всех типов и видов;
  2. предоставления мер социальной поддержки по освобождению от платы за жилое помещение и коммунальные услуги лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период их обучения в общеобразовательных организациях, на период их обучения по очной форме в профессиональных образовательных организациях и в организациях высшего образования, а также на период прохождения ими военной службы по призыву в Вооруженных Силах РФ;
  3. включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями;
  4. право детей, оставшихся без попечения родителей на содержание своих родителей (алименты);
  5. обязанность опекуна (попечителя)  предоставления в орган опеки и попечительства отчет за предыдущий год о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов. Рекомендации по отчету опекуна.

Открывая собрания, начальник Управления социальной политики по городу Качканару, Прокурова Юлия Анатольевна выступила с приветственным словом, поблагодарила замещающих родителей за участие в собрании и выразила надежду на то, что такие встречи станут доброй традицией.

Выступления специалистов отдела опеки и попечительства касались непосредственно исполнения опекунами (попечителями), приемными родителями защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специалисты отделения сопровождения замещающих семей ГАУ «ЦСПСиД города Качканара» информировали о мероприятиях, которые проводятся в течение года для опекунов (попечителей) и детей, оставшихся без попечения родителей, просили быть более активными и заинтересованными. Все желающие приглашены в Клуб взаимопомощи замещающих семей «Прикосновение», а также в группу «Прикосновение» в социальной сети «Одноклассники».

В собраниях приняли участие 6 специалистов отдела опеки и попечительства, 4 специалиста отделения сопровождения замещающих семей ГАУ «ЦСПСиД города Качканара» и 77 замещающих родителей.

Опекуны (попечители), приемные родители получили ответ на все интересующие их вопросы.

Встреча получилась интересной и полезной.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
8
9
10
11
14
15
16
17
18
19
21
24
25
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7