26 августа 2019 в 13:28

Делегация ветеранов города Лесной приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню пенсионера в Свердловской области

25 августа  в городе Екатеринбург во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» состоялось областное торжественное мероприятие, посвященное Дню пенсионера в Свердловской области. 30 ветеранов -  активистов городской общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров города Лесного стали участниками мероприятия.
Координатором мероприятий и торжественной церемонии в рамках Дня пенсионера ежегодно является Министерство социальной политики Свердловской области. Организатором праздника выступила Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров,  День пенсионера проходит в Свердловской области в седьмой раз.
Этот праздник учрежден в 2013 году губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым как знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и региона.
На площадке перед ДИВСом состоялись мастер-классы по бисероплетению, по изготовлению ручных украшений, по Уральской росписи, по АРТ-терапии, по Сухоложской свистульке, по украшению берестой и другие. В областном конкурсе садоводов-огородников «Это вырастил Я» приняли участие пенсионеры с разнообразными композициями из овощей, фруктов, ягод, цветов. Отдельный павильон был представлен под областной фотопроект «Гляжу в озера синие», с участием  людей старшего поколения. Также, у пенсионеров была возможность получить консультацию Министерства здравоохранения Свердловской области, Министерство социальной политики свердловской области, департамента по труду и занятости населения Свердловской области, отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области.
На набережной реки Исеть можно было посетить выставку-презентацию изделий декоративно-прикладного творчества комплексных центров социального обслуживания населения города Екатеринбург, стать участником музыкальной программы - караоке, посетить шоу на ходулях и «живые» скульптуры и многое другое.
Праздничная программа была наполнена выступлениями музыкальных коллективов на площадках перед ДИВСом, на набережной Исети, в фойе ДИВСа и главной спортивной арене ДИВСа: Уральский молодежный симфонический оркестр (художественный руководитель – Энхбаатр Баатаржав (Энхэ), творческие коллективы управленческих округов Свердловской области и города Екатеринбурга.
В ходе праздничного мероприятия состоялась церемония награждения трёх семейных парх знаками отличия Свердловской области «Совет да Любовь».
Специальным гостем для участников праздничного мероприятия стал Ярослав Евдокимов, заслуженный артист Российской Федерации.