01 марта 2024 в 13:56

День открытых дверей в Центре помощи семье и детям города Нижняя Тура

28 февраля в Центре помощи семье и детям города Нижняя Тура состоялся  День открытых дверей с участием начальников Управлений социальной политики, директоров центров, специалистов Северного управленческого округа.

Центр социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура принимает участие в федеральном пилотном проекте по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, которым впервые установлена категория «ребенок-инвалид».

Цель мероприятия - создание и распространение комплексной современной и эффективной системы формирования и восстановления способности детей с инвалидностью к бытовой, общественной, профессиональной деятельности, их подготовки к самостоятельной жизни в обществе, для жителей Северного управленческого округа

Специалисты Центра – педагоги, психологи, дефектологи, логопеды, специалисты по социальной реабилитации, социальный педагог, инструктор по адаптивной физической культуре оказывают помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Мероприятие открылось обращениями и.о. директора Ольги Федоровной Быковой и начальником Управления социальной политики №17 Евгением Васильевичем Гущиным.

Участникам представили доклад по реабилитации и абилитации детей-инвалидов с 4 до 17 лет с использованием электронного сертификата, а также видеофильм о работе отделения.

Были проведены мастер-классы с детьми и экскурсия по отделению комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

В центре имеются:

• «Умное зеркало ArtikMe»
  • Интерактивная песочница
  • Специальное спортивное оборудование и тренажеры
  • Комплект альтернативной коммуникации для детей с расстройством аутистического спектра

Все это способствует положительной динамике в развитии детей-инвалидов, прошедших реабилитацию в Центре.

Множество положительных отзывов, благодарных родителей и детских улыбок – доказательство важности и нужности данного проекта.

Доброе сердце и трепетное отношение специалистов создает теплую и располагающую обстановку.

День открытых дверей – очень важное мероприятие. Специалисты северного округа познакомились с федеральным пилотным проектом, жизненно необходимым и важным для детей с ограниченными возможностями.

Ознакомиться с услугами Центра и узнать подробную информацию для детей с ограниченными возможностями здоровья, можно на сайте https://zabota139.msp.midural.ru/.