25 октября 2018 в 12:00

Дню народного единства посвящается!

В конце октября и начале ноябре в социальных учреждениях Лесного проходят мероприятия, посвящённые Дню народного единства

     Государственный праздник был учреждён в 2005 году, но его история начинается намного раньше – более четырёх веков назад. В 1612 году силами народного ополчения под предводительством гражданина Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского Москва была освобождена от польских захватчиков. Под руководством Минина и Пожарского сражалось более десяти тысяч воинов народного ополчения. Среди них были люди различных национальностей и сословий. Считается, что именно 4 числа, во время совместной молитвы, они сплотились, соединились единой общей целью и вместе двинулись навстречу захватчикам. Именно единство в целях помогло столь разным людям найти общий язык и прийти к долгожданной победе.

     В честь этого исторического события и был учреждён государственный праздник День народного единства, который теперь отмечается ежегодно 4 ноября.

       В преддверии праздника тематические мероприятия проводятся в социальных учреждениях города:

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Лесного

 - для группы детей с ограниченными возможностями здоровья 6 ноября в 17:30 будут проведены беседа «История возникновения праздника День народного единства» и конкурс рисунков «В единстве народа – сила страны»;

- для несовершеннолетних, находящихся на полустационарном социальном обслуживании, 2 ноября в 15:15 состоится занятие по духовно – нравственному воспитанию «Россия – Родина моя»;

- для несовершеннолетних, временно проживающих в ГАУ «СРЦН г. Лесного», 4 ноября в 19:30 запланировано проведение праздничной программы  «Когда мы едины – мы непобедимы!»

- для группы несовершеннолетних из замещающих семей 8 ноября в 13:30 пройдет занятие с мультимедийным приложением: «4 ноября – День народного единства!»

Для воспитанников Нижнетуринского детского дома-интерната 2 ноября состоится просмотр видеопрезентации  «День народного единства», на 4 ноября намечен просмотр художественного фильма «1612», проведение тематической беседы, чтение стихов.

В Комплексном центре социального обслуживания населения для граждан, занимающихся клубной деятельностью, на 2 ноября в 11.00  запланирован просмотр художественного фильма «Минин и Пожарский».

     Общегородское торжественное собрание, посвящённое Дню народного единства, состоится 2 ноября в Детской хореографической школе. С праздником лесничан поздравят руководители города. Состоится концерт с участием творческих коллективов городского округа.