19 июля 2019 в 12:00

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть назначена по месту пребывания (фактическому проживанию)

12.05.2019 года вступил в силу Федеральный закон от 01 мая 2019 года № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который определяет возможность подачи гражданином заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Государственная услуга осуществляется по экстерриториальному принципу в любом управлении социальной политики по выбору заявителя. Таким образом, для назначения ежемесячной выплаты заявитель вправе по своему выбору обратиться в любое управление социальной политики: как по месту жительства, так и по месту фактического проживания (пребывания).

Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных. Факт постоянного проживания на территории Российской Федерации может быть подтвержден документами регистрационного учета, договорами найма или аренды жилого помещения, наличием в собственности жилого помещения и др., а в случае отсутствия у заявителя регистрации по месту жительства факт постоянного проживания на территории Российской Федерации может быть подтвержден в судебном порядка.

Заявление и документы на назначение ежемесячной выплаты могут быть поданы в Управление социальной политики по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) матери ребенка  или через офисы МФЦ Свердловской области (МФЦ СО).

Адреса МФЦ С, режимы работы  и перечень документов размещен на сайте: http://www.mfc66.ru.