28 июля 2017 в 15:00

Информация о присвоении звания «Ветеран труда» гражданам, награжденным знаками отличия ФМБА России

Управление социальной политики по городу Лесному информирует

Присвоение звания «Ветеран труда» осуществляется в соответствии с Федеральным законом  от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Указом Губернатора Свердловской области от 05.06.2006 г. № 458-УГ «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области».

С 01 июля 2016 года вступили в силу положения Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», в соответствии с которыми уточнено понятие ведомственных знаков отличия, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда», а также определен порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также иными федеральными государственными органами, руководство деятельностью которых осуществляет не Правительство Российской Федерации, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.06.2016 г. № 578  федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской в 3-месячный срок разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда» или привести свои нормативные правовые акты в соответствие с указанным Постановлением Правительства РФ.

В соответствии с абз. 2 пункта 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 г. № 578 федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные федеральным министерствам, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, не вправе учреждать знаки отличия.

Действия указанного выше пункта Положения распространяется на Федеральное медико-биологическое агентство ввиду нахождения его в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.04.2005 г. №  206 «О Федеральном медико-биологическом агентстве».

Таким образом, награждение лиц ведомственными знаками отличия в труде ФМБА  России не дает оснований для включения в список лиц, претендующих на присвоения звания «Ветеран труда».

В соответствии с п. 9.2.7. Положения о ФМБА России к полномочиям руководителя Федерального медико-биологического агентства относится подача предложений о награждении ведомственным знаком отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», работников центрального аппарата Агентства, его территориальных органов и подведомственных организаций, а также других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере.

Согласно Приказу Минздрава России от 15.02.2017 г. № 54н ведомственным знаком отличия в труде, дающим право работникам в сфере здравоохранения на включения в список для присвоения звания «Ветеран труда» является Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.

При этом, обращаем внимание на то, что данные правила не распространяются на ведомственные знаки отличия в труде ФМБА России, выданные до 01.07.2016 г.

По вопросам присвоения звания «Ветеран труда» можно обращаться в Управление социальной политики по городу Лесному по адресу: г.Лесной, ул.Карла Маркса, д. 8, кабинет № 14.

Контактные телефоны: 6-87-17, 6-87-19.

Часы приема: понедельник  с 9.00 до 17.00; среда с 9.00 до 17.00; четверг 14.00 до 17.00, обеденный перерыв с 12-30 до 13-30.