17 июня 2020 в 10:55

Иркутский реабилитационный техникум

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение социального обслуживания «Иркутский реабилитационный техникум» Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области — является учреждением, осуществляющим образовательную, реабилитационную, культурно-досуговую, иную деятельность в сфере профессионального образования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

Период с 18 до 35 лет для любого молодого человека, как правило, связан с профессиональным выбором, освоением профессии, развитием карьеры; закладыванием семейных отношений, осознанных дружеских связей; формированием личной траектории, целей и ценностей жизни.

Если молодой человек имеет инвалидность, то соответственно, возможности его личной жизнедеятельности по всем этим  направлениям ограничены из-за физических, умственных, сенсорных или психических отклонений. И главная задача для него заключается в том, чтобы своевременно и комплексно получить необходимые реабилитационные услуги, которые будут способствовать его успешной социальной адаптации и интеграции в общество.

Иркутский реабилитационный техникум является уникальным специальным профессиональным образовательным учреждением социального обслуживания, где созданы все условия для комплексной реабилитации в процессе освоения профессиональных программ.

Для ведения полноценного образовательного и воспитательно-реабилитационного процесса  Иркутский реабилитационный техникум имеет хорошо оснащенную материально-техническую базу, которая включает в себя имущественный комплекс с современным оборудованием, наглядными пособиями, учебно-методической литературой, спец.одеждой для обучающихся. Техникум располагает современными аудиториями, которые оснащены всем необходимым мультимедийным оборудованием, интерактивными досками, материалами и инструментами. Аудитории техникума, в период летних каникул, проходят тщательную подготовку к каждому учебному году. В случае необходимости, выполняются ремонтные работы. Техникум является многоструктурным и многопрофильным образовательным учреждением.

Среднее профессиональное образование:

На базе основного общего образования (9 кл.) с получением среднего общего образования:

• Мастер по обработке цифровой информации
  • Мастер отделочных строительных работ
  • Мастер растениеводства
  • Портной

Срок обучения 2 года 10 месяцев

На базе среднего общего образования (11 кл.):

• Мастер по обработке цифровой информации

Срок обучения 10 месяцев

Профессиональное обучение:

• Облицовщик-плиточник
  • Монтажник каркасно-обшивных конструкций
  • Столяр
  • Портной
  • Садовник
  • Водитель автомобиля

Принимаются лица старше 18 лет.

Срок обучения 10 месяцев

Срок обучения по профессии «Водитель автомобиля» - 3,5 месяца.

В установленном порядке выплачиваются академическая и социальная стипендии.

Обучение проводится на бюджетной основе.

Административно-учебный корпус - 664011 г. Иркутск, ул. Володарского, 1

приемная директора/факс.: (3952) 20-08-24,

телефон приемной комиссии: 74-55-35, 8 902 560 55 38,

бухгалтерия: (3952) 20-08-23,

вахта: (3952) 33-20-65 (круглосуточно)

Учебный корпус - г. Иркутск, ул. Ямская, 50 ж

преподавательская: (3952) 20-40-63

Общежитие - г. Иркутск, ул. Ямская, 50

воспитатель/вахта: (3952) 20-91-72,

Е-mail: ipu@pooirk.ru

Сайт:  www.pooirk.ru

Часы работы: пн-чт с 08.00 до 17.00, пт с 8.00 до 16.00, сб-вс выходной.