31 января 2024 в 16:02

«Круглый стол» с Заместителем Министра социальной политики Свердловской области Сергеем Павлиновичем Золотовым

30 января 2024 года в Нижней Туре проведено рабочее совещание в режиме «круглого стола» Заместителем Министра социальной политики Свердловской области (далее – МСП СО) Сергеем Павлиновичем Золотовым, начальником отдела обеспечения и контроля социальных выплат МСП СО Андреевой Эльзой Рафаэльевной и главным специалистом отдела  обеспечения и контроля социальных выплат МСП СО Берлинских Еленой Степановной с начальниками Управлений социальной политики Свердловской области, ответственными лицами Управлений по вопросам организации работы по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

В работе «круглого стола» приняли участие руководители и представители Управлений социальной политики №14, №15, №17, №18, № 19 Северного управленческого округа.

Темой совещания послужило внесение изменений в нормативно-правовые акты по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта с 01.01.2024 года.

Открыл рабочее совещание заместитель Министра С.П.Золотов. Сергей Павлинович поприветствовал участников «круглого стола», поблагодарил за успешную работу по оказанию социальной помощи на основании социального контракта в 2023 году.

Начальник отдела Андреева Э.Р. довела до сведения слушателей информацию по результатам работы Министерства социальной политики Свердловской области по оказанию социальной помощи на основании социального контракта за 2023 год.  Управлениями социальной политики Свердловской области за предыдущий год было заключено 4634 социальных контракта, что составляет 104% от плана. Эльза Рафаэльевна довела до участников совещания  информацию по распределению плановой численности заключения социальных контрактов по Управлениям социальной политики на 2024 год.

Главный специалист Берлинских Е.С. отметила основные изменения, предусматривающие оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта с  01.01.2024, в том числе: об изменении подхода определения среднедушевого дохода малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина,  об изменении расчетного периода, об изменении состава семьи, Елена Степановна довела до сведения слушателей особенности предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта по каждому из мероприятий: на поиск работы, на иные мероприятия, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Участники совещания обсудили общие проблемные ситуации, возникающие при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, представители Министерства социальной политики Свердловской области ответили на вопросы слушателей.