06 июля 2020 в 12:00

Наркотическая зависимость. Традиционные формы профилактики

Основные виды и направления профилактики наркомании и алкоголизма

Различного рода мероприятия, цель которых — профилактика наркомании, должны направляться выявление имеющихся провокационных факторов и случаев пристрастия к наркотическим веществам, а также определение причин склонности к наркомании. Важным также я является нахождение путей устранения возможностей и причин возникновения данной болезни.

Основными направлениями мер по профилактике наркомании и алкоголизма являются социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, направленные на выявление имеющихся проблем и возможность их решения. Наиболее важными на сегодняшний день можно считать проведение профилактических мероприятий в школе, поскольку именно подростки являются категорией населения, наиболее подверженных чужому (порой негативному) влиянию. Совместная работу педагогов и родителей может обеспечить наибольшую результативность данных мероприятий.

Немаловажными следует считать также мероприятия, осуществляемые с помощью СМИ: возможность максимально широкого распространения данных о вреде наркотической зависимости, массовые опросы и информация о возможности получения анонимной помощи, — всё это может широко освещаться при помощи средств массовой информации.

Первичная, вторичная и третичная профилактика

Первичная

Основной целью первичной профилактики является предупреждение начала приобщения к наркотическим средствам.

Основными стратегиями в данном направлении следует считать:

• социальное воздействие, которое осуществляется при взаимодействии с населением;
  • психологическая помощь, которая позволяет решить возникающие проблемы внутри личности и при взаимодействии с окружающими, внутри коллектива;
  • педагогические методы, обеспечивающие получение результата путем проведения обучения и познавательных бесед.

Нельзя переоценить в этом отношении и помощь СМИ в распространении данных о негативном воздействии всех видов наркотических препаратов на здоровье и социальную адаптацию человека. Помощь волонтеров, которые также организовывают и проводят просветительскую работу и помогают найти решение тем, кто имеет определенные проблемы и уже ощущает свою наркозависимость.

Вторичная

В цели вторичной профилактики входит максимально раннее выявление лиц, которые уже имели опыт приобщения к наркотикам и могут либо уже получили зависимость от таких веществ. Также вторичная профилактика занимается вопросами предотвращения рецидивов и возвращением к наркотическим средствам. Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления. При недостаточности же вторичной профилактики применяется третичная.

Третичная

Комплекс мероприятий по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности. Третичная профилактика имеет целью социальную (формирование уверенности в собственной социальной пригодности), трудовую (возможность восстановления трудовых навыков), психологическую (восстановление поведенческой активности) и медицинскую (восстановление функций органов и систем организма) реабилитацию.

Наркотики оказывают на человека два основных эффекта — наркотический и токсический:

• Наркотическое действие приводит к психической и физической зависимостям.
  • Токсическое действие ведет к разрушению организма, которое чаще проявляется спустя какое-то время, когда зависимость сформировалась и самостоятельно завязать с наркотиками уже очень и очень сложно.

Наркотики вредят всем органам и системам человека

Серьезный урон они наносят нервной системе, разрушают клетки головного мозга и нервные окончания, уничтожают связи между нейронами. На фоне употребления наркотиков и при абстиненции у наркоманов фиксируются эпилептические припадки, возникают тремор, нарушение походки и координации.

После первого ощущения эйфории и приятного расслабления к человеку приходят негативные проявления со стороны психики: галлюцинации, чувства тревоги, страха, тоски, гнева, развивается депрессия. Поэтому среди наркоманов высок процент суицидов. Нередко у них развиваются психозы, серьезные психические заболевания. Неизбежно развивается энцефалопатия, происходит деградация личности.