Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
28 октября 2019 в 14:54

Незабываемые встречи в Крыму

С 01 по 14 октября 2019 года мне посчастливилось участвовать в поездке и работе делегации Свердловской областной общественной  организации ветеранов, пенсионеров в Республику Крым.

Поездка совершалась в рамках реализации мероприятий, направленных на достижение уставных целей и задач в сфере социальной поддержке граждан и при финансовой поддержке Министерства социальной политики, в ознаменование 75-й годовщины освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

05.10.2019г. группа ветеранов, пенсионеров Свердловской области встречалась с ветеранами города-героя Севастополя, посетила мемориал воинской славы Героев обороны Севастополя  в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. К подножию мемориала  были возложены живые красные гвоздики, объявлялась траурная Минута молчания. Севастопольцы очень бережно относятся к своим памятникам и достопримечательностям города, количество которых превышает более 2000 ед. Везде чувствуется внимание и уход.

09.10.2019г. состоялась также встреча нашей делегации с активом городского Совета ветеранов города- героя Керчь. Все присутствующие с живым интересом выслушали друг друга, поделились опытом ветеранской работы, обменялись памятными подарками и сувенирами. После этого для нашей делегации была организована экскурсия по местам боевой славы  Керчи.

Особое впечатление оставило посещение мемориального комплекса « Аджимушкайские каменоломни», в которых в период с мая по октябрь 1942г. часть войск Крымского фронта, оставшаяся для прикрытия отхода основных сил, вела героическую оборону против немецко- фашистских войск. Не хватает слов, чтобы описать те лишения и мучения, на которые подвергли себя защитники этого поля боя, чтобы только не сдаться врагу. Почти все они погибли, но не сдались.

После посещения Аджимушкайских каменоломен нашу делегацию доставили на Обелиск Славы Бессмертным Героям и памяти павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на горе Митридат, с которой открылась величественная панорама города Керчь. В истории Крыма гора Митридат вошла как одно из мест героических сражений с немецко-фашистскими захватчиками, став центром воинской славы защитников города. 11 апреля 1944года в ходе Крымской наступательной операции советские войска водрузили Красное знамя на горе Митридат и освободили Керчь, а 8 августа этого же года здесь был открыт Обелиск Славы.

С горы Митридат наша делегация увозила с собой ампулу с землей, политой кровью советских солдат, освободивших этот легендарныйисторический край.

И наконец- Крымский мост, который четко виден с горы Митридат в ясную погоду. Это величественное сооружение длиной 19 км, соединившее 2 полуострова и разделившее 2 моря,  после осмотра его (а нас провезли по мосту туда и обратно) наполняет наши сердца гордостью за те силы, ту мощь нашего государства, которые  позволяют строить такие объекты. Надеюсь и верю, что после запуска в эксплуатацию Крымского моста в полном объеме (в т.ч. железнодорожное  сообщение) в декабре 2019г., наши недруги на Западе, пророчившие России фиаско, предстанут в крайне  неловком положении.

Быстро пролетели 2 недели отдыха на благодатной крымской земле. Ветераны-уральцы хорошо отдохнули, набрались здоровья и новых сил. Новые впечатления о крымских коллегах и опыте их ветеранской работы они обязательно применят в своих организациях.

Особо хочется отметить "изюминку" свердловской делегации ветеранов и пенсионеров – это безвозмездные концерты Народного артиста России, члена общественной комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодежью СООО ветеранов, пенсионеров Ивана Ивановича Пермякова. Ветераны городов Севастополя, Судака, гости нашего туристско- оздоровительного комплекса, в котором мы проживали, остались очень довольны концертами и провожали  артиста нескончаемыми аплодисментами.

В заключение хочу искренне поблагодарить организаторов нашей плодотворной поездки в Республику Крым за их заботу и  внимание. Это Кадочникова Янина Ивановна- руководитель нашей делегации и её надежные помощники: Кузнецова Зоя Ивановна, Чупракова Любовь Юрьевна, Юкляевских Галина Степановна.

 

Председатель МО СООО ветеранов,

пенсионеров Качканарского ГО                                                            В.А. Зыкин

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
6
7
8
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5