29 февраля 2024 в 12:00

Об участии в областном семинаре организации маршрутизации инвалидов

28 февраля в ГАУ «Областной центр инвалидов» в г.Екатеринбурге состоялся обучающий семинар по вопросам организации маршрутизации инвалидов в возрасте 18 лет и старше в социально-реабилитационных отделениях организаций социального обслуживания Свердловской области. В обучающем мероприятии приняли участие представители Министерства социальной политики Свердловской области, специалисты управлений социальной политики и комплексных центров Северного управленческого округа. Управление социальной политики № 17 представили заместитель начальника управления Светлана Чарушина, заместитель начальника отдела обеспечения мер социальной поддержки Светлана Алталаева и специалист 1 категории отдела  семейной политики, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации социального обслуживания, учета и отчетности Лилия Фатхутдинова.

Коллеги познакомились с реализуемыми в ГАУ «Областной центр инвалидов» технологиями, реабилитационным оборудованием, обсудили типовые ситуации, возникающие при определении нуждаемости и направлении клиентов на курс реабилитации. В ходе деловой игры участники семинара отработали алгоритм информирования и консультирования граждан, впервые получивших инвалидность, и подвели итоги маршрутизации инвалидов в 2023 году.

Директор ГАУ «Областной центр инвалидов» Е.В.Шестакова отметила: «В связи с изменениями федерального законодательства в сфере социальной защиты инвалидов вопросы реабилитации и абилитации приобретают все большую значимость. В Свердловской области система комплексной реабилитации формируется уже несколько лет: учреждения оснащены оборудованием, квалифицированными кадрами, отработаны технологии, создана 3-уровневая организационная модель социальной реабилитации и абилитации на основе территориальной принадлежности организаций социального обслуживания. Сейчас очень важно наладить механизм качественного и своевременного информирования граждан, впервые получивших инвалидность, о возможности получения услуг по социальной реабилитации»