24 февраля 2016 в 10:11

Областной материнский (семейный) капитал в 2016 году

В Свердловской области продлено действие областного материнского капитала до окончания 2018 года.

Областной материнский (семейный) капитал предоставляется гражданам Российской Федерации, родившим (усыновившим) начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей.

Распоряжение областным материнским капиталом осуществляют лица, имеющие сертификат на областной материнский капитал. Они могут распорядиться всей суммой областного маткапитала или ее частью не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого предоставляется областной материнский капитал.

Направить средства регионального маткапитала можно на приобретение или строительство жилья, приобретение садов или дач, оплату платных медицинских и образовательных услуг (в том числе за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении). С 2016 года областной материнский капитал можно направить на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида.

В случае необходимости  использования  средств ОМСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения заявление о распоряжении может быть подано в любое время независимо от срока, истекшего со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого предоставляется областной материнский (семейный) капитал. Также возможно направить средства на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение или строительство жилого помещения.

Перечисление средств осуществляется не позднее чем через два месяца со дня  принятия заявления о распоряжении средствами.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2016 году размер областного материнского (семейного) капитала равен 121 543 рубля. Для женщин родивших одновременно трех и более детей – 182 313 рублей.

Для подачи заявления о выдаче  сертификата, распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала обращаться в Управление социальной политики по г. Качканару по адресу: ул. Свердлова, дом 8, кабинет № 110, консультации по телефону: 6-59-23.