16 сентября 2020 в 18:00

Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области информируют

Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о режиме работы с гражданами клиентскими службами управлений Пенсионного фонда Российской Федерации в городах и районах Свердловской области.

Разделом  4  Плана  мероприятий  ПФР  от  13.07.2020  №  390р  в  рамках мероприятий  по  изменению  организационно-функциональной  структуры  ПФР предусмотрена  организация  взаимодействия  ПФР  с  субъектами  Российской Федерации  в  целях  получения  гражданами  государственных  услуг  только  через  многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг в  целях  оптимизации  получения  государственных  услуг,  оказываемых  ПФР, взаимодействие с гражданами через МФЦ исходя из условия приема граждан в  органах ПФР 3 рабочих дня в неделю, начиная с 1 августа 2020 г.

С  1  августа  2020  г.  в  клиентских  службах  управлений  ПФР  в  городах  и районах  Свердловской  области  личный  прием  граждан  организован  по  трем рабочим дням недели: понедельник, вторник, четверг. Информация о режиме работы УПФР размещена на сайте ПФР (pfrf.ru) в разделе Информация для жителей региона / Контакты.

Для  оказания  государственных  услуг  ПФР  в  неприемные  дни  гражданам рекомендуется  обращаться  в  МФЦ,  через  Единый  портал  государственных  и муниципальных  услуг  (функций)  (gosuslugi.ru)  и  сайт  Пенсионного  фонда Российской Федерации (pfrf.ru).

В  МФЦ  Свердловской  области  гражданам  предоставляется  19 государственных  услуг  ПФР,  из  них  7  услуг  (включая  все  виды  справок  ПФР) предоставляется  в  МФЦ  в  режиме  online  путем  получения  информации  через СМЭВ  из  базы  данных  Пенсионного  фонда  Российской  Федерации.  Список государственных  услуг  ПФР,  предоставляемых  в  МФЦ  Свердловской  области приведен в Приложении 2. Ссылка

В  МФЦ  граждане  могут  обратиться  лично,  а  также  через  законного  или уполномоченного  представителя  при  наличии  документов,  подтверждающих полномочия представителя.

В  любой  рабочий  день  недели  в  клиентских  службах  управлений  ПФР организован прием граждан по вопросам:

– регистрации, подтверждения или восстановления учетной записи в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации);

– установления отдельных жизненно важных и срочных выплат по линии

ПФР (пособие на погребение);

– заблаговременной работы с лицами, выходящими на пенсию;

–  обращение  к  электронным  сервисам  ПФР  через  гостевой  компьютер (консультация, подача заявления об установлении пенсии).