20 ноября 2019 в 15:02

Памятка по социальным гарантиям в форме частичной компенсации на подключение жилых помещений к газовым сетям, для неработающих граждан, достигших пенсионного возраста (для мужчин - возраста 60 лет, для женщин - 55 лет)

Законом Свердловской области от 29 июня 2017 года № 60-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» социальные гарантии в форме частичной компенсации на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям распространены на неработающих граждан достигших пенсионного возраста (для мужчин – возраста 60 лет, для женщин – 55 лет).

Социальные гарантии будут предоставляться при осуществлении неработающими пенсионерами затрат на газификацию жилого помещения в период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2020 года при соблюдении следующих условий:

- гражданин, достигший пенсионного возраста, проживает на территории Свердловской области в жилом помещении, подключенном (технологически присоединенном) или подключаемом (технологически присоединяемом) к газовым сетям;

- жилое помещение в период осуществления затрат и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий принадлежало (принадлежит) гражданину, достигшему пенсионного возраста, на праве собственности;

- гражданин, достигший пенсионного возраста, в период осуществления затрат и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий не осуществлял (не осуществляет) работу и (или) иную деятельность, в период который он подлежал (подлежит) обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом;

- гражданину, достигшему пенсионного возраста, не оказывалось социальная помощь и не предоставлялись социальные гарантии на газификацию жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Постановлением Правительства Свердловской области от 28.07.2017г. № 542-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области  от 05.03.2008г. №164-ПП "О реализации закона Свердловской области от 29.10.2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» в части предоставления социальных гарантий и оказания предоставления социальных гарантий оказания материальной помощи отдельным категориям граждан" предусмотрен перечень документов необходимых для предоставления социальных гарантий:

-   паспорт;

-   СНИЛС;

- правоустанавливающий документ на жилое помещение, принадлежащее на праве собственности заявителю в период осуществления затрат на его подключение (технологическое присоединение) к газовым сетям и на день подачи заявления, право собственности на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

-   трудовая книжка;

-   договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с подрядной организацией с указанием стоимости выполненных работ и срока выполнения работ;

-  акт о приемке в эксплуатацию внутридомового газового оборудования, подписанный заявителем, подрядной организацией и представителем газовой службы;

- документы подтверждающие произведенные заявителем расходы на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям;

-  документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации,- в случае обращения заявителя через представителя;

- счет открытый в кредитной организации  для выплаты компенсации.

Перечень бытового газового оборудования (утв. постановлением Правительства Свердловской области от 05.03.2008г. № 164-ПП): котел двухконтурный (отопление и горячая вода) или котел отопительный и водонагреватель с блоком управления, газовая плита газовый счетчик, клапан электромагнитный с датчиком загазованности.