17 октября 2019 в 12:00

В Лесном подведены итоги месячника, посвященного празднованию Дня пенсионера в Свердловской области

Более ста мероприятий месячника, посвященного празднованию Дня пенсионера в Свердловской области, прошли в городском округе «Город Лесной» с 12 августа по 13 октября 2019 года. Напомним, что День пенсионера в Свердловской области  был учрежден губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в 2013 году в знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и региона.

День пенсионера, месячник пенсионера и завершивший череду мероприятий День пожилого человека были реализованы в рамках национального проекта «Демография», который своей целью ставит увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение рождаемости, увеличение количества жителей региона, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом. Особенно важно, что в этот период в Лесном проведены мероприятия, направленные на решение проблем, с которыми сталкиваются пенсионеры – вопросы повышения качества жизни, напрямую связанные с поддержанием здоровья, организации досуга, получения социальных услуг.

В 2019 году праздник объединил более 8,5 тысяч лесничан старшего возраста.

Спектр мероприятий, проводимых в рамках Дня пенсионера, широк. Сохранилась традиция проведения торжественных мероприятий, посвященных вручению знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь» супружеским парам, прожившим в браке 50 и более лет, чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, вручению удостоверений «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области».

Хочется отметить наиболее яркие, запоминающиеся и востребованные мероприятия:

1. 24 августа 2019 года был проведен 6-ой городской туристический праздник для пенсионеров города «Уральская полянка». 8 команд пенсионеров представили два домашних задания – «Визитку» и мини-презентацию национальных блюд народов Среднего Урала. На празднике пенсионеры продемонстрировали отличную спортивную подготовку, умение собрать туристический рюкзак, навыки в оказании первой медицинской помощи. Участники турслета соревновались в конкурсе частушек, а также показали своё мастерство в искусстве составления цветочных композиций. Все команды стали победителями в разных номинациях: «Самые позитивные», «Самые танцевальные», «Суперфизкультурники», «Самые модные», «Самая скорая помощь», «Соловушки» в конкурсе частушек, «Уральская икебана», «Мастера лицедейства» и «Пальчики оближешь». В мероприятии приняли участие около 340 человек.
  2. Городской фестиваль творчества пенсионеров «Уральский калейдоскоп» собрал 15 сентября творческие коллективы пенсионеров, активных участников творческой самодеятельности и полный зал зрителей. Мероприятие прошло в шестой раз в детской хореографической школе. Артисты удивляли зрителей разнообразием талантов в разных жанрах: песни (сольные, в дуэте, хором), танцы (русские народные, цыганские), проза и поэзия собственного сочинения. Общее количество участников мероприятия 407 человек.
  3. 23 сентября состоялся шахматно-шашечный турнир с участием членов Общероссийской общественной организации "Дети войны" города Лесного, учащихся школы № 72 и бойцов поискового отряда "Разведчик". В мероприятии участвовало более 40 человек.

Управлением социальной политики и Комплексным центром социального обслуживания населения для жителей города старшего поколения в сентябре 2019 года проведены «Дни открытых дверей». На телефон «горячей линии» в Управление социальной политики поступило 158 звонков. Специалисты Управления давали консультации по предоставлению мер социальной поддержки,  отвечали на вопросы о плане мероприятий (концерты, семинары, фестивали, конкурсы, выставки) и о предоставлении льготного торгового и бытового обслуживания.

В проведении месячника пенсионера в Свердловской области не остались в стороне и предприниматели города Лесного: при продаже товаров и оказании услуг пенсионерам предоставляли скидки. Хочется отметить парикмахерские «Кристалл», «Фея», «Весна», размер скидок на услуги достигал 45 процентов. Магазины «Пятерочка» и «Ромашка» гражданам при предъявлении пенсионного удостоверения продавали товары со скидкой от 5 до 10%. Кафе «Гном» на проведение торжеств и юбилеев предоставляло скидку 10%. Столовая «Уралочка» с льготой в размере 40% обслуживала коллективные мероприятия, организованные городским Советом ветеранов войны и труда. Кинотеатр «Ретро» каждый вторник лицам пенсионного возраста продавал билеты на демонстрацию кинофильмов со скидкой 50%.