14 декабря 2020 в 15:36

Поеду еще

В первой половине ноября т.г. мне  и Каменских Л.Ф., председателю первичной ветеранской территориальной организации,  посчастливилось отдыхать на протяжении 14 дней в санатории «Соколиный камень», который находится в г. Первоуральске, по путевкам, выделенным Свердловским областным Советом ветеранов.

Нас поселили на 4 этаже в двухкомнатном 3-х местном номере, где имеется телевизор, холодильник, санузел, душ. Не смотря на то, что в корпусе имеется лифт, мы предпочитали ходить пешком по лестнице, т.к. отдых должен быть активным.

После осмотра врача мне было назначено 8 бесплатных процедур, таких как бассейн, ручной массаж, массаж стоп, магнитотерапия, теплолечение и др. Очень понравилось купание в бассейне, вода была теплая, есть горки.

Самое приятное – это гидромассажный бассейн, который мы посещали после общего плавания. Посетили 4 сеанса аквааэробики, которые особенно понравились. Ручной массаж делал профессионал своего дела с «золотыми» руками Масленников Н.О.  На сеансах общей магнитотерапии «АЛМА» звучала приятная музыка, мы получали приятное и полезное расслабление. Впечатлил аппаратный массаж ног – прорабатывались все точки на ступе, которые отвечают за здоровье. На сеансе теплолечения (озокерит) так прогревались, что было ощущуние, как после бани. Кислородная ванна с пихтовым наполнителем успокаивала и омолаживала тело.

Интересно было посещение кабинета психологической разгрузки, где звучала расслабляющая музыка, отдыхали, становилось спокойно на душе и не хотелось возвращаться в реальность. Изучали оздоровительное дыхание и слушали интересные истории о психотерапии.

Нас научили скандинавской ходьбе. По приезду домой, я купила палки и продолжаю заниматься. Самое удивительное, что в сосновом скверике, где мы занимались ходьбой, живут белки. Людей они не боятся, их можно было покормить. А смотреть на них одно удовольствие.

По вечерам у нас были развлечения, их устраивали организаторы и наши талантливые пенсионеры. Пели песни под баян, просто под музыку, любили караоке. Рассказывали стихи, анекдоты, показывали сценки, пели частушки, играли в шашки, лото. Было здорово и весело. Каждый вечер собирался полный зал. Такого позитива от людей пенсионного возраста я еще не видела. Нам показывали фильмы, давали уроки мастерства по подготовке к наступающему году Быка.  Ну и конечно, каждый вечер были танцы, мы танцевали и веселились не хуже молодых.

В общем, впечатление осталось положительное, если будет возможность, поеду еще раз.

Мельникова Светлана Григорьевна,                                                                                                                  член городского Совета ветеранов