27 августа 2019 в 11:49

Предоставление бесплатного питания учащимся общеобразовательных учебных заведений

Управление социальной политики по городу Качканару напоминает, что в соответствии со ст. 22  Закона Свердловской области от 15.07.2013 № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области» обучающиеся по очной форме обучения в  государственных, муниципальных, частных общеобразовательных организациях и обособленных структурных подразделениях государственных образовательных организаций Свердловской области по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам,  обеспечиваются бесплатным питанием (завтрак или обед) за счет средств областного бюджета в случае, если они являются:

1. детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей;
  2. детьми из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;
  3. детьми из многодетных семей;
  4. обучающимися, получающими начальное образование.

Бесплатное питание обучающимся предоставляется при предъявлении документов, подтверждающих право на указанную меру социальной поддержки (справка МСЭ, удостоверение многодетной семьи Свердловской области, документ органа опеки об установлении опеки, справка о среднедушевом доходе семьи).

На основании п. 2 Порядка выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления бесплатного питания (завтрак или обед) детям из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области…, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 05.03.2014 N 146-ПП, справка о среднедушевом доходе семьи выдается родителю (законному представителю) несовершеннолетнего обучающегося на основании заявления, поданного в Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства (по месту пребывания). Вместе с заявлением родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. документы (справки) о доходах родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося и доходах членов его семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения;
  2. копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. документ, подтверждающий полномочия представителя;
  4. заявление второго родителя ребенка, с которым родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося состоит в браке (при наличии), о согласии на обработку своих персональных данных.

На основании п.7 Порядка в случае, если родителю (законному представителю) несовершеннолетнего обучающегося на день подачи заявления о выдаче справки о среднедушевом доходе семьи назначено и выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в соответствии с законом Свердловской области от 14.12.2004 N 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка", представления вышеуказанных документов не требуется.

Справка о среднедушевом доходе семьи оформляется Управлением в трехдневный срок со дня регистрации заявления и документов и выдается родителю (законному представителю) несовершеннолетнего обучающегося Управлением либо направляется в многофункциональный центр (в случае подачи заявления в многофункциональный центр).