11 ноября 2019 в 16:00

8 ноября в Администрации города в рамках антикоррупционного форума в Свердловской области состоялся "круглый стол"

1 ноября 2019 года  в г. Екатеринбурге открылся Антикоррупционный форум в Свердловской области.

В регионе форум проводится в пятый раз. В нем участвуют областные органы государственной власти, правоохранительные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, общественные организации и представители бизнес-сообщества.

Город Лесной активно включился в работу Антикоррупционного форума. 8 ноября в Администрации города состоялся "круглый стол" на тему "Общество против коррупции".

Работу "круглого стола" открыл заместитель главы администрации городского округа "Город Лесной" по режиму и безопасности Евгений Кынкурогов.

В рамках своего выступления Евгений Кынкурогов поделился с  присутствующими информацией об участии на семинаре по теме: "Социальная реклама, способствующая формированию в обществе непринятия всех форм коррупции: формы и методы реализации", проведенного Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области в ходе открытия V антикоррупционного форума.  Евгений Кынкурогов отметил важность социальной рекламы как мощного инструмента воздействия на общественное сознание и подсознание, формирования общественного мнения: «Цель рекламы антикоррупционной направленности – привлечь большое внимание общественности к проблеме коррупции, показать ее антисоциальный характер и отрицательные последствия для каждого человека, общества и государства.» Евгений Кынкурогов пригласил принять участие в конкурсе: «В настоящее время в Северном управленческом округе объявлен конкурс социальной рекламы «Мы против коррупции!» в номинациях «Плакат» и «Видеоролик». Конкурс проводится в целях привлечения граждан к разработке и использованию социальной рекламы в рамках антикоррупционного просвещения и профилактики коррупционных проявлений.»

О состоянии антикоррупционной деятельности в Управлении социальной политики по городу Лесному доложила заместитель начальника управления Светлана Чарушина. (предлагаем ознакомиться с текстом доклада, перейдя по ссылке https://msp.midural.ru/download/65863/)

Начальник Управления образования  городского округа «Город Лесной» Алексей Парамонов поделился с участниками «круглого стола» о проводимых в образовательных учреждениях города мероприятиях в форме классных часов и открытых уроков, направленных на формирование у детей и подростков негативного отношения к коррупции. «Мы должны говорить о проблеме коррупции и в семье, и в школе, воспитывая чувство нетерпимости коррупции у наших граждан с малых лет.» - заключил Алексей Парамонов.

Представитель технологического института Филиала МИФИ г. Лесной рассказала участникам «Круглого стола» об организации работы по антикоррупционному просвещению студентов  института с участием правоохранительных органов.

О фактах прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции, выявленных нарушениях в ходе проведения проверок справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, злоупотреблений в контрактной системе закупок, соблюдения государственными гражданскими и муниципальными служащими запрета на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей рассказала помощник  прокурора ЗАТО г. Лесной Татьяна Голякевич.

Наталья Машукова, директор автономной некоммерческой организации «Центр правовой и социальной  поддержки населения ГО «Город Лесной», подчеркнула важность участия некоммерческих организаций в формировании нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

О роли Общественной палаты, как одного из институтов гражданского общества, в целях повышения эффективности противодействия коррупции в виде общественного контроля поделился председатель Общественной палаты городского округа «Город Лесной» Юрий Горяной.

Об эффективности использования социальных сетей в качестве  методов доведения информации до широких слоев населения города рассказал заместитель главы администрации ГО «Город Лесной» по правовым и организационным вопросам Алексей Кузнецов.

По итогам работы участники «круглого стола» отметили необходимость межведомственного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, надзорных органов,  институтов гражданского общества, учебных заведений, средств массовой информации в целях комплексного решения имеющихся проблем в сфере противодействия коррупции на территории городского округа «Город Лесной»