16 августа 2019 в 10:00

Школа пожилого возраста. Программа "Активное долголетие"

В Комплексном центре социального обслуживания населения города Лесного успешно реализуется программа «Старшее поколение», которая направлена на формирование организационных, правовых, социально-экономических условий в целях улучшения качества жизни пожилых людей, повышения степени их социальной защищенности, активного участия в жизни общества.

Одним из направлений программы  является «Школа пожилого возраста «Активное долголетие». Цель этого направления — формирование здорового образа жизни.

Задачи школы: создание условий для активного долголетия, профилактика заболеваний и укрепление здоровья, снижение риска развития инсульта или инфаркта, улучшение подвижности тела и координации движений, организация свободного времени пенсионеров, позволяющая решить проблему занятости и одиночества, пропаганда здорового образа жизни.

Руководитель -  Ольга Александровна Сергеева.

В рамках этого направления проводятся занятия скандинавской ходьбой, которая не требует особой физической подготовки, является самым доступным видом физической активности для людей пожилого возраста (от 55 лет и старше). Ходьбу с опорой применяют в качестве реабилитационной терапии.

Занятия в группе начинаются с теоретических знаний: о правилах здорового образа жизни, об особенностях планирования физических нагрузок для лиц пожилого возраста, о роли физических упражнений при сахарном диабете, о технике скандинавской ходьбы, как правильно подобрать палки.  Каждое практическое занятие начинается с разминки.

Приглашаем граждан пожилого возраста провести культурно-образовательный досуг в ГАУСО СО «КЦСОН города Лесного»: г. Лесной, Коммунистический проспект, 4а, тел. 9-87-09, 9-87-08.