31 июля 2020 в 08:00

В рамках проекта "Школа пожилого возраста" свердловские социальные работники разработали интерактивную игру для пенсионеров

Свердловские соцработники разработали интерактивную игру для пенсионеров, которые находятся на самоизоляции

Соцработники из Свердловской области разработали интерактивную игру-квест для пенсионеров, которые находятся на самоизоляции. Проект призван сохранить уровень активности людей пожилого возраста в период распространения коронавирусной инфекции.

Как рассказали авторы, сотрудники организационно-методического центра социальной помощи региона, в основе игры – жизнь простой пенсионерки Антонины Петровны, которой захотелось разнообразить будни новыми увлечениями. Игрок должен помочь ей преодолеть все препятствия, появившиеся в 2020 году.

Интерактивная часть онлайн-квеста основана на заданиях по устройству «Виртуального зала для досуга и саморазвития», который был запущен в конце марта в качестве онлайн-версии Школы пожилого возраста, а также наглядной площадки для отработки практических навыков по работе с компьютером. Он представляет собой подборку из 269 онлайн-ресурсов по различным сферам деятельности, среди которых кулинария, декоративно-прикладное искусство, виртуальный туризм, виртуальный театр. Контент размещается в форме мастер-классов, видеолекций, прямых трансляций, виртуальных туров и другими способами передачи информации.

Квест-игра «Спасти-2020» размещена в «Виртуальном зале для досуга и саморазвития» по ссылке: https://lib.axma.info/Wb1iXBXs/.

Работа ведется в рамках национального проекта «Демография», одна из целей которого – улучшение качества жизни людей пенсионного и предпенсионного возраста.