12 июля 2021 в 16:08

Там молодеют сердца

В июне-июле 2021 года мне посчастливилось в составе группы ветеранов-активистов СООО ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров пройти курс лечения в Областном специализированном центре медицинской реабилитации «Озеро Чусовское» в рамках социального проекта в сфере социальной защиты населения «Активное долголетие». Группа состояла из 32 ветеранов, представляющих соответствующее количество муниципальных образований Свердловской области. Хочется отметить сразу, что наше пребывание и лечение в санатории осуществлено благодаря финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

По прибытии в санаторий каждый ветеран прошел медицинский осмотр комиссией во главе с заведующим кардиологическим или неврологическим отделениями (как правило, это врачи высшей категории),  каждому пациенту был назначен лечащий врач, все были размещены в 2-х и 3-х-местные номера и получили набор необходимых процедур и лечения.

И началась наша курортная жизнь. Утром ранний подьем, физзарядка и водные процедуры в бассейне с подогреваемой водой. Причем не просто плавание, а активные физические упражнения в воде под руководством инструктора в течение получаса. Затем массаж  на  гидроустановках «гейзер», «водопад», «противоток».  И в завершение водных процедур- шикарная финская сауна. После сытного завтрака все расходятся по лечебным кабинетам согласно рекомендациям врачей. Хочется отметить, что все лечебные процедуры проводились абсолютно бесплатно, а проживание и питание – за символическую цену. В качестве активной физической нагрузки для всех желающих были организованы скандинавская ходьба, пешеходные прогулки по территории санатория. С удовольствием хочется поблагодарить наших славных инструкторов ЛФК Калашину Наталью Сергеевну и Щербакову Арину Андреевну, вернувших нам двигательную активность и гибкость тела.

Но не только лечением и развлечениями были заняты наши ветераны. Все собрались здесь, чтобы встретиться со своими коллегами, перенять передовой опыт и новые формы работы в ветеранских организациях, поделиться своими опытом и знаниями. И этому способствовало проведение в  актовом зале и других встреч. Так наши уважаемые врачи высшей категории Петрова Юлия Сергеевна и Телегина Елена Владимировна в ходе пребывания в санатории провели для нас цикл лекций на медицинские темы, такие как «Скандинавская ходьба», «Гипертоническая болезнь», «Ишемическая болезнь сердца», «ЛФК при остеохондрозе позвоночника».

Особую заботу о ветеранах проявляли руководители аппарата областного Совета ветеранов, сопровождающие нашу группу- это Харлова Таисья Ивановна и Юкляевских Галина Степановна. Все возникающие вопросы они решали четко и  незамедлительно, что говорит о высокой организованности лечебного процесса.

Быстро пролетели дни нашего пребывания в санатории с чарующим названием «Озеро Чусовское»,  где наши ветераны поправили своё здоровье, набрались новых сил и энергии, пополнили багаж наших знаний и опыта работы в ветеранском деле. И хочется поблагодарить персонал санатория, руководство Министерства социальной политики Свердловской области, руководителей СООО ветеранов, пенсионеров во главе с бессменным председателем Ю.Д. Судаковым за тот насыщенный отдых и полноценное лечение, которые были нам предоставлены.

Председатель Местного отделения

СООО ветеранов, пенсионеров

Качканарского городского округа                                          В.А. Зыкин