19 августа 2019 в 12:00

В Серове прошел форум «История развития социальных служб в Северном управленческом округе» (Видео)

Во Дворце культуры металлургов города Серова с самого утра собрались представители социальной сферы из 15 муниципалитетов севера Свердловской области.

На выставочных экспонатах социальных учреждений городов Северного управленческого округа были представлены   исторические документы,  информация о первых руководителях социальных учреждений, стенды с историей  образования социальной службы каждого муниципалитета, и конечно же фотографии прошлых лет.

Экспозиция города Лесного располагалась на трех стендах. Вниманию участников форума предложены книги с историей города и градообразующего предприятия «Электрохимприбор», на страницах каждой из книг отражены вехи истории развития социальной службы в закрытом административно-территориальной образовании «Город Лесной». О работе социальных служб вниманию гостей Форума предложены видеофильмы.

На втором этаже Дворца культуры металлургов развернулась выставка декоративно-прикладного творчества народных умельцев и мастер-классы.

Работы мастериц клубов декоративно-прикладного искусства «Камелия», «Фоамиран, «Канзаши» Комплексно-социального центра социального обслуживания населения города Лесного не оставили равнодушными гостей Форума, несколько зрителей выразили желание  приобрести творческие произведения лесничанок.

Вниманию участников форума предлагались интересные мастер классы по плетению на квадратной раме, росписи посуды, работе с бумагой и приготовлению десертов.

Мероприятие привлекло много гостей, среди которых были и ветераны социальной службы.

За многолетний добросовестный труд в системе социальной защиты населения ветеран Мельникова Лидия Борисовна, занимавшая не один десяток лет пост начальника Управления социальной политики по городу Лесному, была награждена благодарственным письмом Министерства социальной политики Свердловской области.

О значимости системы социальной защиты, её дальнейшего развития, а также с выражением слов благодарности  за непростой труд, стойкость и способность отдавать себя любимому делу к участникам форума обратились:

- Валерий Синяков – заместитель главы администрации Серовского городского округа по социальным вопросам (с 2000 по 2012 гг.),

- Дмитрий Егоров – заместитель управляющего администрации Северного управленческого округа,

- Василий Сизиков – глава Серовского городского округа.

Министр социальной политики Андрей Злоказов отметил: «Северный округ немного отличается, у него всегда были свои традиции. И если мы будем говорить о социальной защите, которая представлена в Серовском городском округе – то это одна из самый развитых социальных защит нашей области. Здесь есть практически все функции, которые мы можем реализовать и предоставить людям. Есть перечень видов социального обслуживания, работают серьезные учреждения, которые предоставляют стационарные услуги, реабилитационные учреждения, которые помогают людям с инвалидностью. Это на сегодняшний день развивается. Я могу сказать, что сегодня на территории Серовского городского округа все виды социальных услуг предоставляются, возможность есть.  Когда местное население нам говорит, что нужно развиваться в каком-то направлении, мы будем обращать внимание на это».

Сегодня система социального обслуживания Свердловской области – это развитая сеть территориальных управлений социальной политики и учреждений социального обслуживания, использующих в работе инновационные технологии и лучшие передовые практики социального обслуживания. Социальной защита — это в первую очередь люди с интересным подходом к работе и большой любовью к своим городам.

Видеосюжет "Лесной - город заботы!"  об истории развития Управления социальной политики и социальных учреждений  города