Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
13 января 2021 в 16:00

В Свердловской области принята программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

 

Правительством Свердловской области принята комплексная программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2021 – 2025 годы. Основные мероприятия программы – организация досуга и занятости, развитие и совершенствование сферы патриотического воспитания.

На сегодняшний день в Свердловской области создана система организаций социального обслуживания семьи и детей, которые занимаются профилактикой детского и семейного неблагополучия, а также предоставляют социальную помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В регионе работают 17 центров социальной помощи семье и детям, 46 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 5 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно растет количество семей, которым предоставляются социальные услуги. Так, если в 2017 году их получили более 47 тысяч семей, то в 2019 году – 80 тысяч.

В 56 организациях социального обслуживания работают отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних с участковыми социальными службами, которые являются одним из базовых элементов в работе организаций социального обслуживания. Для поддержки и оказания социально-психологической помощи в структуре организаций социального обслуживания семьи и детей региона работают 33 отделения психолого-педагогической помощи, в которых специалисты не только оказывают социально-педагогическую и социально-психологическую помощь, но и проводят социально-психологическую диагностику несовершеннолетних.

С 2015 года в Свердловской области наблюдается постепенное снижение общего числа несовершеннолетних, привлечённых к уголовной ответственности. Планируется, что итогом реализации комплексной программы, принятой в ходе заседания регионального правительства, станет дальнейшее снижение преступности среди несовершеннолетних. Кроме того, программа нацелена на уменьшение показателя, отражающего количество детей и подростков, употребляющих алкоголь, наркотики, психоактивные вещества. В свою очередь, количество несовершеннолетних, охваченных дополнительным образованием, отдыхом и оздоровлением, должно вырасти.

Общий объём финансирования мероприятий комплексной программы составляет порядка 7,5 миллионов рублей.

http://midural.ru/news/vministerstvah/page1/document176295/

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
6
7
8
13
14
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5